Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Гастроли в Америке

Америка 2

 

В этом году, с 17 по 26 апреля, Народный театр-студия «Атмосфера» «Детской школы искусств №1» города Ярославля побывал в Америке, в городе Берлингтон (штат Вермонт). Поездка была организована мэрией города Ярославля в соответствии с планом мероприятий по осуществлению международных связей на 2017 год и состоялась при поддержке американского Общества дружбы «Ярославль-Берлингтон».


На фестивале «Дни русской культуры» театр представил американской публике спектакль по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад» (режиссер Сагдединов Дмитрий Борисович).
Небольшой, уютный городок на берегу озера встретил пусть не теплой погодой, зато очень теплым приемом. Зрители приветствовали спектакль стоя. Представители Общества дружбы окружили русскую делегацию таким вниманием, что каждый день проходил насыщенно и в какой-то бесконечной радости – от встреч с красивыми местами и красивыми людьми. Актеры театра побывали на экскурсии в библиотеке, Научном комплексе «Эко» и театральном центре, пообщались со студентами Университета Вермонта, сходили на спектакль выпускников театрального отделения.
Помимо основного показа, несколько сцен из спектакля были представлены студентам Миддлбери-колледжа, изучающим русский язык. Режиссер театра Дмитрий Сагдединов рассказал студентам о специфике драматургии Антона Чехова и о собственной работе над спектаклем «Вишневый сад».
Выбор спектакля для показа американской публике был неслучаен: в пьесе знаменитого русского классика, ставшей его последним драматическим произведением, много знакового для русской культуры и истории, много провидческого и актуального, таящего в себе парадоксы русской души.
Творческая поездка театрального коллектива стала одним из мероприятий большого российско-американского проекта «Мост через океан», открывающего возможности для межкультурного диалога и сотрудничества.

Америка 3 Америка6

Америка Америка7 

Америка 1 Америка 4 Америка 5

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика