Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Городской проект "Человек красит место"

1

В июне ученики и педагоги художественного отделения нашей школы стали участниками городского проекта «Человек красит место», который уже третий год реализуется командой культурного центра TEXTIL совместно с компанией «Ярославские краски».

Каждый год участники проекта – художники и неравнодушные горожане – осваивают и творчески преображают заброшенные уголки Красного Перекопа, старинного и как будто потерявшегося во времени района, к которому большинство ярославцев относятся скептически и настороженно. Команда TEXTIL верит, что постепенно общими усилиями можно вдохнуть жизнь в этот район и изменить к нему отношение.
В этом году нам (25 ребятам и 4 педагогам) для «преображения» досталась 30-метровая стена в парке Рабочий сад – и всего 5 дней для работы.

стена  стена1  стена2 

Задача поначалу казалась невыполнимой. Если бы не наш куратор Юрий Рычков, который специально приехал из города Октябрьск Самарской области. Процесс росписи стены он превратил в увлекательную игру-исследование под названием «Микрополис – город игр».

 Юрий Юрий2   Юрий3

Идея «Микрополиса» давняя и нашла свое воплощение и в Октябрьске, и в других городах, где дети и подростки под руководством Юрия с помощью собственной фантазии изменили небольшие городские объекты и даже целые улицы. В Ярославле «Микрополис» впервые перешел на новый смысловой уровень, превратившись в «Микрокодику». Не просто создать роспись, а перекодировать пространство парка, вернуть ему изначальное (позитивное) значение – вот такой была наша задача.
Для решения этой задачи ребятам (именно ребятам; взрослые в проекте были только помощниками) нужно было узнать историю места: каким был в прошлом парк Рабочий сад, созданный еще в конце 19 века. Когда-то в этом парке были танцплощадка и качели, кинотеатр и чайная, играл духовой оркестр и устраивались пикники. Дети читали книги, играли в «вышибалку» и катались на самодельных плотах по маленькому пруду.

история1   история2  история3
 история4  история5  история6

Силуэты танцующих, читающих и играющих людей из прошлого стали основой нашей росписи. Стена, как волшебное зеркало или старинная фотопленка, отразила историю парка.

 силуэты1 силуэты2  силуэты3 

Код будущего определили ожидания и мечты местных жителей: ребята беседовали с посетителями парка и выяснили, что многие хотят видеть там цветы, деревья и фонтаны, детскую железную дорогу и зоопарк, аттракционы и кафе-мороженое. Многим хотелось, чтобы в парке было уютно, как дома. В реальности в Рабочем саду сейчас есть только детская и спортивная площадки и десятки метров не обустроенного пространства. Мечты жителей района ребята также воплотили в росписи, создав силуэтный фон со множеством разноцветных окон. Парк превратился в дом причудливой формы. Совсем в духе Хундертвассера и его доброй архитектуры.

 фон1 фон2   фон3
 фон4  фон5  фон6

А потом ребята формулировали свои жизненные правила. Их мысли и любимые цитаты, вписанные на разных языках в силуэты людей, стали кодом настоящего, стали тем главным, выраженным в словах смыслом, ради которого всё создавалось, - любовь, доброта, дружба, мир, красота. Всё то, что вдохновляет и соединяет нас во все времена.

надписи1  надписи2  надписи3  надписи4 надписи5 

Радостным и очень теплым завершением работы над росписью стало семейное чаепитие на «Текстиле» и экскурсия для родных и друзей.

чаепитие1  чаепитие2  чаепитие3 
 чаепитие4  чаепитие5  чаепитие6

Одно совместное дело завершено, но надеемся, что будут и другие, такие же интересные, добрые и окрыляющие.

2   3  4 5 
 6  7  8  9
 10  11  12-1  13
 1  15  16  17

Материалы о проекте в СМИ:

В Ярославле на Перекопе появился новый арт-объект ("Городские новости")

Юные ярославцы вдохнули новую жизнь в заброшенные гаражи Красного Перекопа (76.ру)

30 маленьких ярославцев делают масштабную роспись на Красном Перекопе ("Аргументы и факты")

Парк «Рабочий парк» в Ярославле украсили граффити ("Городской телеканал")

В Красноперекопском районе Ярославля появился новый арт-объект ("Вести Ярославль")

Новый арт-объект появился в парке на Красном Перекопе в Ярославле ("Комсомольская правда")

В парке «Рабочий сад» Ярославля появится новый арт-объект (Яркуб)

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика