Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Вдохновение "Сириуса"

С 1 по 24 декабря 2016 года по результатам отбора, проведенного  Экспертным советом Фонда «Талант и успех», учащиеся хореографического отделения нашей школы стали участниками смены Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Центр «Сириус» создан  по инициативе и поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры, каждый месяц на грантовой основе центр принимает для обучения одаренных детей из разных регионов России. Для участия в декабрьской смене были приглашены 24 юных хореографа из нашей школы в сопровождении преподавателей Любови Николаевны Смирновой и Марии Вадимовны Драбовской и концертмейстера Ларисы Николаевны Бобковой.

24 дня смены пролетели быстро и насыщенно: участие в конкурсах  «Танцевальный марафон» и  «Угадай мелодию», встречи с космонавтом Александром Калери, легендой спорта, бобслеистом Олегом Петровым, научные лекции, экскурсии, посещение соревнований по фигурному катанию и хоккею в Ледовых дворцах знаменитого Олимпийского парка «Сочи-2014», участие в творческих проектах. Так, студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения организовали проект «Киностудия в кармане». Наши юные танцоры сами сочиняли сценарий, были актёрами,  режиссёрами и даже операторами собственного фильма «Новогодний балет «Щелкунчик»» -  это история о девочке, мечтающей стать балериной.

Но главной, конечно, была возможность учиться и посещать занятия ведущих специалистов в сфере хореографического искусства, актерского мастерства и психологии.

           Преподавателем классического танца во время декабрьской смены в «Сириусе» была доцент кафедры классической хореографии Московской государственной академии хореографии (МГАХ) Наталья Игоревна Ревич. По результатам работы Наталья Игоревна отметила  качественную  подготовку учащихся хореографического отделения нашей школы. «Таких результатов могут добиться только очень неравнодушные преподаватели и концертмейстер», - отметила Н.И. Ревич.

        Восхитила ребят преподаватель историко-бытового танца Мария Олеговна Северцева, также приехавшая в «Сириус» из Московской государственной академии хореографии. На мастер-классах учащиеся узнавали секреты мастерства салонного танца, постигали манеры сценического исполнительства. Сама Мария Олеговна, с присущей ей элегантностью, высокой культурой преподавания и исполнительского мастерства, стала для юных танцоров эталоном настоящей балерины и настоящего педагога.

        Лекции по истории хореографического искусства читала старший преподаватель кафедры хореографии  и балетоведения МГАХ, кандидат искусствоведения Светлана Борисовна Потемкина, которая рассказывала об актуальности развития искусства балета в современных условиях и влиянии творчества современных композиторов  на развитие балетного искусства XXвека. Темы, раскрытые Светланой Борисовной, были интересны не только учащимся, но и преподавателям.

         Мастер-класс по актерскому мастерству проводила Почетный работник общего образования России, старший преподаватель кафедры актерского искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Алиса Ахметовна Иванова. Мастер-класс на развитие воображения и освоение сценического пространства проходил в игровой форме и вызвал особый интерес учащихся.

Курс «Психология саморазвития» психолога  Нины Евгеньевны Рычка очень помог открыть ребятам истинное понимание, чем они занимаются, как преодолеть трудности,  с которыми они сталкиваются,  для более успешного развития в хореографическом искусстве и в жизни. В результате учащиеся научились быть более уверенными, освоили навыки осознанного преодоления собственных страхов и поняли свою мотивацию.

Неповторимая творческая атмосфера, царившая в течение всей смены, участие в образовательных, творческих и концертных мероприятиях оставили самые радостные и вдохновляющие впечатления и желание вернуться в Сочи, вернуться в «Сириус». 

BG9B0197 BG9B0244 BG9B0276 DSC 4153 image2 И02 BG9B9821 image1 IMG 2327 IMG 2074

IMG 1133 image3 IMG 2135 BG9B9847 BG9B9870 BG9B9872 DSC 2150 IMG 2414 image4 IMG 1698 IMG 1656 image7 IMG 1645 20161216 121156 20161216 121122 IMG 1957 IMG 2389 IMG 1960 IMG 2542 image5 IMG 2513 image6 IMG 2140 IMG 1318

 

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика