Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Прием делегации из города-побратима Эксетера (Англия)

b_210_158_16777215_00___images_content_anglichane3.jpgДля всех учащихся Детской школы искусств № 1 г.Ярославля большое воспитательное значение имело участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию города Ярославля : это и выставки детского творчества, это концерты, фестивали и конкурсы, тематические уроки. Во всех этих мероприятиях ребята показали свое восхищение родным городом , любовь к Ярославлю . А самым первым мероприятием в этих торжествах стал прием делегации из города – побратима Эксетера (Англия) с 9 по 17 августа 2010 года – Детско-юношеского симфонического оркестра в составе 106 человек.

В рамках визита члены делегации имели возможность на примере Детской школы искусств № 1 ближе познакомиться с системой дополнительного образования в нашей стране, сравнить с английской системой. Английским гостям была представлена презентация школы, после которой состоялся совместный концерт учащихся нашей школы и юных музыкантов из Эксетера. В их исполнении мы услышали классические произведения , английские народные песни и несколько обработок русских народных песен. 
За время пребывания в Ярославле состоялись совместные экскурсии в г. Углич, г. Мышкин, г. Тутаев. Эти поездки дали возможность ребятам свободно общаться, и если в начале пребывания англичане ни слова не знали по-русски, то через несколько дней уже радостно приветствовали нас - «Доброе утро!», говорили «спасибо», «пожалуйста» и т.д.

В конце пребывания делегации из Эксетера в Ярославле , 15 августа, на Волжской набережной прошел концерт Детско-юношеского симфонического оркестра для жителей города. Это был незабываемый концерт! Ребята играли почти два часа! Зрители с удовольствием слушали, аплодировали, кто-то танцевал под их музыку, а перед последним произведением англичане вдруг все достали меховые шапки, надели их и сыграли «Вниз по матушке по Волге»! Когда они с музыкальными инструментами возвращались к своим автобусам, зрители шли за ними и еще долго аплодировали.

b_200_150_16777215_00___images_content_anglichane2.jpg

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика